По иску прокурора Шегарского района суд обязал водопользователя обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в водный объект

21 декабря 2020

Прокуратурой Шегарского района проведена проверка по фактам несанкционированного сброса сточных вод муниципальным казенным предприятием «Комфорт» в болото Обское.

В ходе проверки обнаружено, что предприятие систематически осуществляет несанкционированный слив хозяйственно-бытовых стоков в водный объект.

Химико-аналитическая лаборатория ОГБУ «Облкомприрода» выявила в лабораторных исследованиях проб сточных вод в месте сброса значительные превышения ПДК химических веществ, в том числе аммоний-ионов –
в 205 раз, фосфат-ионов – в 64 раза, БПК5 – в 92 раза, общего железа (растворенного) – в 8 раз.

В связи с этим в целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду прокурором района в Шегарский районный суд предъявлено исковое заявление о возложении на МКП «Комфорт» обязанности обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в водный объект – болото Обское.

Решением  Шегарского районного суда г. Томска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.