Особенности проверок бизнеса органами контроля в 2024 году

01 апреля 2024

Особенности проверок бизнеса органами контроля в 2024 году

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2023 № 2140 действие моратория на проведение внеплановых контрольных мероприятий, установленного в 2022 году, продлено и на 2024 год.

По-прежнему проверки возможны только с согласия органов прокуратуры и при наличии непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновении чрезвычайных ситуаций.

Допускается проведение внеплановых контрольных мероприятий при выявлении контролирующим органом индикаторов риска нарушения обязательных требований. Такие проверки также подлежат согласованию с прокурором.

Постановлением Правительства РФ от 29.11.2023 № 2020 практика проведения профилактических визитов вместо контрольной проверки, которая ранее применялась в государственных и муниципальных школах и детских садах, в 2024 году также распространена на организации здравоохранения (больницы и поликлиники), социального обслуживания и общественного питания детей (детские дома-интернаты), относящиеся к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Многие ошибочно считают, что профилактический визит - это одна из разновидностей проверки, и опасаются его. На самом деле это не так.

Более того, профилактический визит на деле полезен работодателям и может помочь избежать штрафов в будущем, ведь основная задача профилактического визита — выявить возможные риски и подсказать, как их устранить.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

Любая организация, включенная в план проверок, за 2 месяца до ее начала вправе обратиться в орган контроля с просьбой о проведении профилактического визита.

В этом случае он проводится не позднее 1 месяца до начала плановой проверки.

В случае, если визит проведен в течение 3 месяцев до даты проведения планового мероприятия, контрольный орган может принять решение об исключении проверки из плана, но это не является его обязанностью.

Срок проведения профилактического визита составляет 1 рабочий день, но, например, при необходимости проведения инструментального обследования, может быть продлен не более чем на 3 рабочих дня.

Если по результатам профилактического визита выявлены нарушения обязательных требований, то контролируемому лицу выдается предписание, которое может быть обжаловано руководителю контролирующего органа через портал Госуслуг. Такой порядок обжалования теперь является обязательным.