О безопасность ребенка в информационном пространстве

01 апреля 2024

О безопасность ребенка в информационном пространстве

Все знают о том, что Интернет является информационно-телекоммуникационной сетью международного информационного обмена, доступ к которой открыт для неопределенного круга лиц.

Однако неограниченный доступ детей к информации не всегда способствует развитию здорового мышления, напротив, иногда может негативно отразиться на здоровье ребенка.

Закон исходит из того, что при просмотре некоторой информации, к которой ребенок не готов в силу своего возраста, возникает реальная угроза его психике, поэтому вся информационная продукция делится на возрастные категории.

Благодаря этому делению, родителям стало легче ориентироваться в контенте. Теперь необязательно самим читать книгу или смотреть программу, чтобы понять, подходит она ребенку или нет.

Если Вы столкнулись с информационными материалами для детей без соответствующего обозначения, или это обозначение, по Вашему мнению, не соответствует содержанию, следует обратиться с соответствующим заявлением в территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Законодателем определен перечень информации, который без проверки запрещен для распространения на территории нашей страны. Это информация, направленная на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иная, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Блокировка подобной информации осуществляется Роскомнадзором во внесудебном порядке через официальный сайт органа.

Необходимо учитывать, что Интернет - крупнейшая в мире площадка для дистанционного общения и здесь возникает целый ряд моментов и ситуаций, которые могут принести больший вред, чем несоблюдение возрастных ограничений.

В Интернете ребенок может начать общаться с кем угодно, используя чаты или социальные сети.

При этом достоверно узнать, с кем именно идет общение крайне сложно, особенно, если оппонент находится за пределами РФ. Весьма сомнительны и мотивы тех, кто ищет общения с несовершеннолетними.

Хотя законом такого рода общение не запрещено, ограничить его можно только путем бесед с ребенком.

Если Ваш ребенок столкнулся в ходе общения в Интернете с собеседником, который:

- явно и открыто склоняет к совершению какого-либо преступления или рассказывает о том, как его совершить, или обещает каким-либо образом помочь в его осуществлении;

- предлагает приобрести наркотические вещества, табачную или алкогольную продукцию;

- завлекает в какие-либо организации, союзы;

- приглашает принять участие в политических митингах и акциях;

- присылает или демонстрирует материал, не предназначенный для ребенка, например, порнографического характера или жестокого обращение с животными;

- пытается склонить к интимной связи;

- оскорбляет, унижает или угрожает самому ребенку или его друзьям, родственникам;

- интересуется конфиденциальной информацией о ребенке или его родителях –

помогите ему прекратить такое общение и незамедлительно сообщите о данном факте в правоохранительные органы.

Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы ребенок с детства привыкал свободно ориентироваться в медиапространстве, умел взаимодействовать с различными источниками информации, но в то же время не поддавался манипуляциям извне.

Не лишним будет установка на его телефон программы «Родительский контроль», которая позволит отслеживать какие сайты ребенок посещает, с кем переписывается.

Вовремя обратившись за помощью в правоохранительные органы, вы не только оградите собственного ребенка от посягательств посторонних людей, но и, возможно, предотвратите будущие преступления.