Несанкционированное размещение снега запрещено

28 февраля 2023

Вывоз снега разрешается только на специально отведенные места, соответствующие установленным законодательством требованиям.

Складирование снега, собранного в результате уборки территории села, в неустановленных местах является нарушением природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» охрана окружающей среды – деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В силу п. 34 СанПиН 2.1.3684-21 собранный хозяйствующими субъектами, осуществляющими вывоз снега, снег должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом или вывозиться на снегоплавильные установки. Не допускается размещение собранного снега и льда на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения.

За нарушения условий размещения снега юридические и физические лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст.ст. 6.3, 8.2, 8.13 КоАП РФ, влекущие наложение административного наказания в виде штрафа.