Любая организация или индивидуальный предприниматель получат солидную субсидию за трудоустройство безработного человека

25 марта 2021

Правительство Российской Федерации 13 марта 2021 года приняло постановление № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

В целях стимулирования к трудоустройству безработных граждан юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут выплачиваться субсидии из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Средний размер субсидий составляет сумму трех минимальных размеров оплаты труда, увеличенную на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Предоставляться субсидия будет по частям, в три этапа. Первую часть можно получить, после того, как работник отработает в организации один месяц, вторую часть по истечении трех месяцев работы, а третью – по истечении шести месяцев работы.

Чтобы стать участником программы, организация или индивидуальный предприниматель должны подать заявление с перечнем вакантных должностей в службу занятости населения, в том числе через портал государственных услуг.

Стоит также отметить, что если работодателем по состоянию на 15 декабря 2021 года будет достигнуто менее 80 процентов численности трудоустроенных безработных граждан, то полученные денежные средства придется вернуть в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, программа, разработанная Правительством Российской Федерации, направлена на максимальное сохранение места новому работнику до конца 2021 года.