Куда обращаться гражданам по вопросу отлова животных без владельцев на территории Шегарского района

03 марта 2021

В связи с публикациями в средствах массовой информации разъясняем, что подпунктом 82 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено осуществление полномочий в области обращения с животными, в том числе организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Согласно статье 1 Закона Томской области от 11.04.2013 № 51-ОЗ
"О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" органы местного самоуправления муниципальных образований наделяются отдельными государственными полномочиями Томской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, за исключением мероприятий по возврату потерявшихся животных их владельцам, а также поиску новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев.

Приказом Департамента ветеринарии Томской области от 23.01.2020 № 2
установлен порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Томской области. В соответствии с пунктом 4 данного приказа органы местного самоуправления принимают обращения физических лиц и юридических лиц о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток.

Таким образом, обращения граждан по отлову животных без владельцев необходимо направлять в Администрацию «Шегарский район».  

Одновременно разъясняю, что компенсация морального вреда вследствие причинения вреда здоровью в результате нападения животного, предусмотрена в порядке гражданского судопроизводства путем обращений граждан в суд.