Внимание! Подтвердите свои права!

31 марта 2022

Внимание! Подтвердите свои права!

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новый закон направлен на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Наличие таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей. Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Уважаемые жители Шегарского района для подтверждения имущественных прав,  возникших до 03.09.1998 года можно обратиться в отделение МФЦ Шегарского района по адресу: с. Мельниково, ул. Московская, д.17, с паспортом и правоустанавливающими документами на объект капитального строительства или земельный участок.

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Информацию о раннее учтенных объектах недвижимости, права на которые отсутствуют в ЕГРН можно получить в администрации сельского поселения по местонахождению интересующего Вас объекта недвижимости или в администрации Шегарского района по тел. 8(38247)21054 – экономический отдел, 8(38247)23054 – отдел по вопросам землеустройства.

Процедура государственной регистрации права возникшего до 03.09.1998 года БЕСПЛАТНА!