ВНИМАНИЕ! ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

16 мая 2023

ВНИМАНИЕ! ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

В целях обеспечения пожарной безопасности с 15 мая 2023 года на территории всей Томской области установлен особый противопожарный режим (постановление Администрации Томской области от 28.04.2023 № 212а «Об установлении особого противопожарного режима на территории Томской области»).

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В период действия особого противопожарного режима запрещается:

- использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры;

- производить профилактические отжиги, выжигание сухой растительности, в том числе на земельных участках состава земель сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках из состава земель населенных пунктов, расположенных в территориальных зонах сельскохозяйственного использования;

- оставлять горящие спички, окурки и горячую золу, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), промысленные или пропитанные бензином, керосином или иным горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах.

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

 на граждан в размере от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей;

на должностных лиц от 30 тыс. рублей до 60 тыс. рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 тыс. рублей до 80 тыс. рублей;

на юридических лиц от 400 тыс. рублей до 800 тыс. рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесных зонах могут назначить штраф по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ. Размер штрафа составляет от 1500 до 3000 руб. Наказание будет строже, если жарить шашлыки с нарушением закона в период специального противопожарного режима в лесах (от 4000 до 5000 руб.).

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону

Пожарной службы «101», «01», «112»