«Внимание юный велосипедист!» безопасное поведение школьников в период летних каникул

01 июня 2022

31 мая 2022 года, в рамках профилактических мероприятий, проводимых ОГИБДД ОМВД России по Шегарскому району и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Шегарского района в ходе летней компании, с целью формирования навыков безопасного поведения подростков, инспектором (по пропаганде безопасности дорожного движения) ОГИБДД ОМВД России по Шегарскому району Екатериной Анатольевной Жеребцовой и ответственным секретарем комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав Надеждой Александровной Шувариковой проведены профилактические мероприятия в лагерях с дневным пребыванием детей Малобрагинской и Трубачевской школ.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ребятам продемонстрирован видеофильм «Лето в деревне», просмотром которого дети закрепили правила безопасности при использовании велосипедов.

Вот некоторые из них:

- в обязанности велосипедистов входит содержание своего транспортного средства в исправном техническом состоянии. Велосипед должен быть с исправным тормозом и работающим звуковым сигналом;

-самым маленьким велосипедистам нужно передвигаться только по тротуарам и велосипедным дорожкам, и только в сопровождении взрослых;

-выезд на дорогу и самостоятельные поездки разрешены детям возрастом старше 14 лет;

- водителям велосипедов запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, мешающий управлению, выступающий за габариты более чем на 0, 5 м; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; буксировать велосипед; управлять велосипедом в наушниках.

Е.А. Жеребцова наглядно продемонстрировала ребятам сигналы, подаваемые рукой, принятые в правилах ПДД (правого и левого поворотов и торможения). Ребята вспомнили дорожные знаки, которые должен знать, каждый велосипедист.

Выступающие напомнили учащимся, что световозвращающие элементы – это не только модный элемент детской одежды, но и необходимый аксессуар, повышающий безопасность на улице.

Н.А. Шуварикова напомнила ребятам о том, что нередко ребята увлеченные отдыхом и игрой, забывают элементарные правила поведения на водоемах и в лесу. Эти правила просты и основаны на многолетнем опыте. За пренебрежение ими приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и жизнью.

Ребята вспомнили как правила пребывания на водоемах:

- нельзя заплывать далеко от берега; прыгать с берега категорически запрещается; опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать
в воду и заводить на глубину не умеющих плавать; нельзя играть у обрывистых берегов, либо в местах, где можно упасть с берега в воду; нельзя купаться в темное время суток. Необходимо помнить, что при переохлаждении могут возникнуть судороги, а при перегревании – тепловой удар;

так и правила пребывания в лесу:

- нельзя ломать ветки деревьев, кидать мусор, оставлять стеклянные предметы
в лесу, жечь траву, трогать животных или насекомых, есть ягоды, грибы, зелень – которые плохо знакомы.

Прежде чем идти в лес необходимо: сообщить близким, куда вы идете; взять в дорогу запас еды и воды; надеть яркую верхнюю одежду.

Необходимо внимательно осматривать дорогу, по которой идете.

Надежда Александровна рассказала ребятам, о том, что нужно делать при обнаружении природного пожара.

В образовательных учреждениях, а так же на доске объявлений администрации Трубачевского сельского поселения выступающие разместили листовки: «Памятка юного велосипедиста», «Безопасность на дороге», «Безопасность в лесу», «Безопасность
на воде».

Главный специалист (ответственный секретарь)

КДНиЗП Администрации Шегарского района