В Томской области выберут 43 общественных пространства на голосовании за благоустройство

04 марта 2024

В Томской области выберут 43 общественных пространства на голосовании за благоустройство

С 15 по 17 марта на всероссийском голосовании за объекты благоустройства жители Томской области выберут 43 общественных пространства, которые будут преображены по нацпроекту «Жилье и городская среда» уже в будущем году.

Участвовать в голосовании, как и прежде, будут жители старше 14 лет со всех 20 муниципалитетов региона. С 15 по 17 марта сделать свой выбор можно в специальных пунктах проведения голосования, адреса которых указаны на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой

В пунктах голосования будут работать волонтеры проекта. Они проконсультируют, как принять участие, продемонстрируют список территорий и помогут проголосовать с помощью приложения. Еще есть возможность присоединиться к волонтерскому корпусу, для этого нужно зарегистрироваться на  платформе добро.рф и пройти обучение.

«Президент России Владимир Владимирович Путин в недавнем Послании Федеральному Собранию отметил, что с помощью национального проекта жители становятся соавторами развития городов и сел, и предложил дополнительно поддержать регионы в обновлении парков и скверов. Жители нашей области – очень неравнодушные люди, которые активно голосуют за преображение своей малой Родины, за улучшение жизни. В прошлом году 240 тысяч наших земляков приняли участие во всероссийском голосовании. Приходите и в нынешнем марте, выбирайте порядок и уют», – призвал губернатор Владимир Мазур жителей Томской области.

Напомним, что в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» во всех муниципалитетах Томской области благоустроят 50 общественных территорий, ранее выбранных жителями. Всего за пять лет в регионе по нацпроекту преобразилось 273 парка, сквера, набережных, стадионов и детских площадок.

Благоустройство общественных пространств в России проводится с 2017 года по программе «Формирование комфортной городской среды», созданной по решению Президента России.

В 2019 году программа вошла в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», основной задачей которого является увеличение доли городов с благоприятной средой с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году.