В образовательных учреждениях Шегарского района прошли профилактические мероприятия, направленные на формирование правовых знаний

23 марта 2022

В образовательных учреждениях Шегарского района прошли профилактические мероприятия, направленные на формирование правовых знаний

С целью правового воспитания несовершеннолетних, повышение уровня их правовой культуры представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Шегарского района, прокуратуры Шегарского района, Шегарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области в образовательных учреждениях Шегарского района на систематической основе проводятся разъяснительные беседы и лекции направленные на профилактику деструктивного поведения.

Так в период с 11 по 16 марта 2022 года профилактические мероприятия, направленные на формирование и систематизацию правовых знаний несовершеннолетних проведены в Маркеловской, Шегарских первой и второй средних общеобразовательных школах.

Перед ребятами выступали помощник прокурора Шегарского района Е.А. Андросов, следователь МРО СУ СК РФ по Томской области Н.Р. Кузнецова, инспектор по дедам несовершеннолетних ОМВД России по Шегарскому району А.В. Акимова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.А. Шуварикова.

Подростковый возраст является одним из самых активных периодов в жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все, однако в связи с недостатком жизненного опыта, незнания законодательства Российской Федерации, а парой и неумения контролировать себя, необдуманные поступки приводят несовершеннолетнего к печальным последствиям. Поэтому традиционного беседы с учащимися начинаются с напоминания о том, что согласно законодательству Российской Федерации совершеннолетние наступает с 18 лет.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ). За административные правонарушения, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, ответственность несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители). Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ч.1 ст. 20 УК РФ). Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), вандализм (статья 214) и другие (ч.2 ст. 20 УК РФ).  

Выступающие рассказали подросткам о том, что такое деструктивное поведение - поведение, которое не соответствует нормам и социальным ролям и направленно на радикальное неприятие альтернативных точек зрения. К формам деструктивного поведения относятся экстремизм, терроризм и другие отклонения от нормативного поведения.

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Экстремизм многолик и проявляется в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Различают три основных вида экстремизма: политический; национальный и религиозный. Экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную идеологию, которая основана на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В основе экстремизма лежит агрессия.

Терроризм - крайняя форма проявления экстремизма, использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных результатов. Нужно помнить, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут как уголовную, так и административную ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В Концепции национальной безопасности России противодействие экстремизму отнесено к ее национальным интересам.

В психологическом плане подростковый возраст характеризуется обострением чувства справедливости, отрицанием того, что говорят взрослые, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу близких по духу людей, определить свою идентичность. В этот период несовершеннолетний подвержен внушению и манипулированию. Друзей подростки ищут, в том числе, и в виртуальном мире. Такое общение привлекает, помогает чувствовать подростку себя уверенней, даёт ему возможность говорить то, что он хотел бы, что сложно всегда ожидать в живом общении. Кроме того, интернет предлагает высокую скорость передачи информации, дешевизну и простоту в использовании, мультимедийные возможности. Однако, онлайн общение может представлять определенную опасность.

Выступающие, разъяснили ребятам, что в интернете легко быть привлекательным, скрывая своё истинное лицо и характер. Интернет популярен и у преступников, так как дает легкий доступ к большой аудитории, обеспечивает анонимность коммуникации. Преступник может предварительно, перед знакомством с намеченной жертвой преступного посягательства, исследовать ее странички в социальных сетях с целью определения слабых мест, условно говоря, «нитей», за которые можно «дергать» и манипулировать во время общения и взаимодействия как виртуального, так и реального.

Выступающие поделились со школьниками советами, о том, что нужно делать, чтобы не попасть под влияние интернет-мошенников (преступников):

1. Ограничить доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей, которых хорошо знаете.

2. Быть внимательным, когда к тебе "стучится" новый знакомый! Не принимать в друзья всех подряд!

3. Не слишком откровенничать в общедоступных группах и на форумах, вести себя осторожней! Для обсуждения личных историй использовать псевдоним или писать в третьем лице: "Хочу посоветоваться, с моим знакомым был такой случай..."

4. Сохранять осознанность, понимание, что с тобой происходит сейчас. Вырабатывать навык наблюдателя, задавать вопросы: «Зачем он мне это говорит?», «Для чего ему это нужно?».

5. Если пришло сообщение непонятного содержания не отвечать на него.

6. Не переходить по ссылкам на неизвестные сайты.

7. Перепроверять любую информацию, не верить простым и ярким обещаниям!

8. Не ставить геометки под фото, по ним злоумышленник может легко узнать, где ты живёшь и учишься. Конечно, нет ничего страшного в том, что ты проставишь геометку на фотографии, например со школьной экскурсии. Но рассказывать о каждом своём перемещении не стоит.

9. Не распространять в интернете сведения о мобильных номерах с их привязкой к анкетным данным, не указывать на страницах в соцсетях мобильные номера, свой адрес и другую личную информацию.

Младшим школьникам выступающие напомнили, что школа это их второй дом. Необходимо беречь всё, что в нём находится: мебель, книги, инвентарь. Относись бережно к имуществу других обучающихся. Не пропускать учебных занятий без уважительной причин. Добросовестно учиться.

Выступающие обсудили с ребятами: что такое шалость, озорство, хулиганство. Разъяснили, что шалость – это поступок, совершенный ради забавы, развлечения, т.е. это веселая проделка. Озорство выходит за рамки шалости, нарушает общепринятые нормы поведения. Хулиганство  недостойное поведение, грубо нарушающее как нормы человеческой морали, так и правовые нормы.

Выступающие разъяснили младшим школьникам как шалость и озорство может перерасти в правонарушение и поделились советом: «Ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их»!

Главный специалист (ответственный секретарь)

КДНиЗП Администрации Шегарского района

Н.А. Шуварикова