Уважаемые владельцы домашних животных!

29 марта 2022

Уважаемые владельцы домашних животных!

В связи с участившимися случаями нападения домашних собак и собак без владельцев на граждан, причинения животными вреда здоровью граждан Департамент ветеринарии Томской области и Администрация Шегарского района информируют о необходимости ответственного обращения с домашними животными, которое заключается не только в обеспечении надлежащего ухода за ними, но и в обеспечении безопасности людей при выгуле собак! Выпуская собаку на самостоятельный выгул Вы подвергаете опасности жизнь и здоровье граждан, особенно детей и пожилых людей!

Собаки являются переносчиками таких заболеваний как бешенство, лептоспироз, лямблиоз, стригущий лишай и другие. Заболевания могут передаваться через укус зараженного животного, экскременты и при общении с собаками. Особенно подвержены повышенному риску заражения дети, пожилые люди, а также лица с ослабленным иммунитетом.

Ответственным отношением с животными также является и предотвращение появления у них нежелательного потомства. Находящееся на «самовыгуле» нестерилизованное домашнее животное является источником увеличения численности животных без владельцев!

Животные без владельцев в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат отлову, вакцинации, стерилизации. Не проявляющие агрессивность животные подлежат возврату на прежние места обитания. Таким образом, проблема с обеспечением безопасности граждан остается актуальной как никогда. Ведь не факт, что ранее не проявляющее агрессивность животное не станет проявлять ее потом.

Проявляя ответственное отношение к своему животному, Вы уважаете себя и проявляете заботу о своих земляках!

О случаях допущения владельцами домашних животных «самовыгула» необходимо сообщать в Департамент ветеринарии Томской области по номеру телефона +7(3822) 901 656, по адресу электронной почты ouv@gosvet.tomsk.ru.