Социальному партнерству в Томской области исполняется 30 лет

23 марта 2022

Социальному партнерству в Томской области исполняется 30 лет

24 марта исполняется 30 лет со дня создания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая заложила основы формирования системы социального партнерства в Томской области.

Первое трехстороннее соглашение о социальном партнерстве администрация Томской области, федерация профсоюзных организаций Томской области и объединения работодателей заключили в 1993 году.

В 2019 году подписано 15-е по счету соглашение, которое действует до конца 2022 года. Трехстороннее соглашение заключается сроком на три года.

За эти годы социальное партнерство в регионе утвердилось как важнейший институт согласования интересов работников, работодателей и органов власти в сфере регулирования социально-трудовых отношений. В рамках социального партнерства принимаются решения по основным вопросам социальной защиты населения, экономической политики, оплаты и охраны труда работников, молодежной политики и спорта и др.

В деятельности областной трехсторонней комиссии принимают участие шесть объединений работодателей: Союз «МПО работодателей Томской области», Томская ассоциация пищевиков, Совет НП «Союз томских лесопромышленников и лесоэкспортеров», Союз строителей Томской области, Томская торгово-промышленная палата, Союз «Региональное объединение работодателей агропромышленного комплекса». Общее количество организаций и предприятий, входящих в состав объединений – 607.