С 1 сентября молодежь Томской области сможет посещать учреждения культуры по «Пушкинской карте»

15 сентября 2021

С 1 сентября  молодежь Томской области сможет посещать учреждения культуры по «Пушкинской карте»

С первого сентября  студенты и школьники Томской области  могут за счет государства посещать музеи, театры и концерты по федеральному проекту «Пушкинская карта». О подробностях реализации программы в Томской области рассказали в администрации региона.

Проект «Пушкинская карта» реализуется по инициативе президента Владимира Путина. Впервые об этом глава государства рассказал 30 июня на прямой линии с жителями страны и дал поручение правительству подготовить все необходимое. К первому дню нового учебного года в правительстве РФ подготовили механизмы реализации проекта и соответствующие нормативные акты.

Алгоритм действия Пушкинской карты:

-получить карту может школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет;

-на карте будет сразу доступно 3000 рублей от государства, а ребенок или его родители смогут сами пополнять ее по мере необходимости;

-3000 рублей с Пушкинской карты можно потратить на посещение музеев, театров и концертных мероприятий;

-1 января каждого года государство будет пополнять именную "Пушкинскую карту" до исполнения владельцу 23 лет.

Заявку на оформление Пушкинской карты можно подать с 1 сентября через личный кабинет госуслуг, также необходима регистрация в мобильном приложении "Госуслуги.Культура". По заявке ребенка или его родителей карта будет оформлена в виртуальном (электронном) формате. Ей можно будет пользоваться с любого гаджета.

Официальным оператором Пушкинской карты назначен Почта-банк. Там можно будет получить карту в пластиковом виде и с уникальным дизайном.