РТРС продолжает модернизацию сети эфирного вещания «Радио России» в Томской области

06 октября 2020

Филиал РТРС «Томский областной радиотелевизионный передающий центр» (Томский ОРТПЦ) приступил к завершающему этапу модернизации сети внутриобластного вещания «Радио России».

До конца октября филиалу предстоит смонтировать и запустить оборудование для FM-вещания «первой радиокнопки» (а во многих местах и единственной). Будут переведены в FM-диапазон объекты вещания в соответствии с таблицей, при этом действующие УКВ-передатчики будут отключены. На время монтажа оборудования на объектах для безопасного проведения работ будет временно отключаться трансляция цифровых мультиплексов РТРС-1 и РТРС-2.

Объект вещания

Новая FM-частота, МГц

Ориентировочные сроки запуска

Прежняя УКВ-частота, МГц (отключается)

Вознесенка

103,6

12–16 октября

68,33

Радиослушателям необходимо убедиться, что используемое ими приёмное оборудование поддерживает FM-диапазон (частоты 87,5-108 МГц) или позаботиться о покупке нового радиоприёмника.

Модернизация сети внутриобластного вещания «Радио России» предусматривает запуск радиопередатчиков в так называемом FM-диапазоне (частоты 87,5-108 МГц) с одновременным выводом из эксплуатации передатчиков нижнего УКВ-диапазона (65,9-74 МГц), максимальное использование новых объектов филиала, построенных для цифрового ТВ вещания в рамках федеральной целевой программы, перераспределение мощностей передатчиков для более равномерного покрытия вещанием. Конечная цель модернизации сети – увеличение количества радиослушателей, которым будет доступно бесплатное эфирное вещание первой радиопрограммы (вплоть до смартфонов, mp3-плееров и т.д.).