Приглашаем работников сферы образования принять участие в онлайн- семинарах

18 января 2023

Приглашаем работников сферы образования принять участие в онлайн- семинарах

С 24 по 25 января 2023 года пройдет открытый Всероссийский онлайн-семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: новая политика в программном обеспечении». Организатор мероприятия – Профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования и информационно-образовательный портал «PRESCHOOLS.RU».

Участие педагогов в мероприятии осуществляется на некоммерческой основе (бесплатно) за счет средств сообщества и партнеров мероприятия.   Для участников профессионального сообщества предусмотрена расширенная программа.

Эксперт семинара: Бережнова Ольга Владимировна - руководитель кафедры развития образовательных систем БУ ОО ДПО «Институт развития образования», кандидат филологических наук, доцент.

В рамках онлайн-семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Нормативные изменения в сфере дошкольного образования. Какие программы актуальны в ДО?

2. Векторы и направления обновления программного обеспечения дошкольного образования. Как перестроиться в связи с новой политикой в области обучения и воспитания дошкольников?

3. Характеристика ФОП на предмет использования в практике работы. К чему готовиться педагогу, в какой области совершенствоваться?

4. Структура обновленной ОП ДО (разделы и части). Как привести программу детского сада в соответствие с ФОП ДО?

5. Смысловые изменения в программе. В чем главная цель новой программы и как ее реализовать на практике?

6. Новое содержание программы. Насколько оно новое и на что обратить внимание?

7. Организация образовательной деятельности в соответствии с ФОП. О чем говорится в САНПИНах?

8. Современные пособия и УМК. Что проектировать в части программы, реализуемой участниками образовательных отношений?

Для всех желающих принять участие в работе семинара обязательна предварительная регистрация на официальной странице мероприятия:

За более подробной информацией обращайтесь в организационный комитет.

Координатор проекта: Брыксина Кристина Валерьевна, тел.: +7(4951)20-59-07 доб. (130); Е-mail: k.bryksina@edu-m.ru

С 24 по 25 января 2023 года пройдет открытый Всероссийский онлайн-семинар для педагогов общеобразовательных организаций «ОБНОВЛЕННЫЙ ФГОС СОО: ЧТО НАДО ЗНАТЬ УЧИТЕЛЮ-ПРЕДМЕТНИКУ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ».

Участие педагогов в мероприятии осуществляется на некоммерческой основе (бесплатно) за счет средств сообщества и партнеров мероприятия.  Для участников профессионального сообщества предусмотрена расширенная программа.

Эксперт семинара: Волчек Марина Геннадьевна - кандидат педагогических наук, методист-эксперт, директор АНО ДПО «Образование Сибири», доцент кафедры педагогики, воспитания и дополнительного образования НИПКиПРО.

В рамках онлайн-семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Сравнительный анализ ИЗМЕНЕНИЙ по пунктам действующего ФГОС СОО и обновленного ФГОС СОО в контексте деятельности учителя-предметника: что поменялось изменилось;

2. Что не изменилось для учителя-предметника;

3. Повышение квалификации один раз в три года; соответствие уровня квалификации педагогов требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) и др.);

4. Новые формулировки результатов (личностных, метапредметных, предметных) и понимание учителем-предметником возможности их формирования у обучающихся;

5. Реализации индивидуальных учебных планов, индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

Координатор проекта: Брыксина Кристина Валерьевна тел.: +7 (495) 120-59-07, доб. (130); Е-mail: k.bryksina@edu-m.ru

В период с 02 по 03 февраля 2023 года пройдет Всероссийский онлайн-семинар «ИГРУШКИ В РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЕ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ».

Участие слушателей в мероприятии осуществляется на некоммерческой основе (бесплатно) за счет средств Ассоциации и партнеров мероприятия. Для членов Ассоциации предусмотрена расширенная деловая программа.

Эксперт семинара: Полковникова Наталья Борисовна - кандидат педагогических наук; доцент департамента педагогики Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет».

В рамках онлайн-семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Назначение игрушки в развивающей предметно-пространственной среде дошкольной образовательной организации;

2. Общие и специальные требования к игрушкам для дошкольников;

3. Отбор игровой продукции для дошкольной образовательной организации;

4. Функции игрушки в реализации содержания образовательных областей и организации детской деятельности по ФГОС ДО;

5. Комплектование игрушками групп детей младшего дошкольного возраста;

6. Комплектование игрушками групп детей старшего дошкольного возраста.