Начался пожароопасный сезон

Начался пожароопасный сезон

Губернатор Томской области Владимир Мазур ввел пожароопасный сезон в регионе с понедельника, 15 апреля; на лесопожарных станциях будет организовано круглосуточное дежурство, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Губернатор Томской области Владимир Мазур подписал постановление о начале пожароопасного сезона на всей территории региона с 15 апреля", – сказано в сообщении.

Добавляется, что в пожароопасный сезон весь личный состав подведомственных учреждений переходит на усиленный режим работы, в частности в выходные и праздничные дни. "На лесопожарных станциях будет организовано круглосуточное дежурство, усилено наземное и авиационное патрулирование лесов. Все силы и средства пожаротушения приведены в полную готовность", – говорится в сообщении.

Томских лесов за 6 месяцев 2023 года горело вдвое больше, чем за весь 2022.

По данным обладминистрации, в пожароопасный сезон граждане и юрлица должны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, воздержаться от сжигания сухой растительности и не допускать возникновения огня вблизи леса.

"Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч рублей до 400 тысяч рублей", – отмечает пресс-служба.

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем также предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщалось ранее, особый противопожарный режим в регионе вводится, когда существует максимальная опасность распространения пожара: сухая и ветреная погода при наличии большого количества сухой растительности. В 2023 году в Томской области он действовал с 15 мая по 6 сентября. С 6 июня по 5 июля из-за лесных пожаров в регионе действовал режим ЧС.