На въезде в село Мельниково размещен баннер, посвященный нашим землякам, в честь которых названы планеты

09 марта 2022

В честь Сергея Белова назвали планету, зарегистрированную в каталоге малых планет под №296638. Решение о присвоении имени Сергея Белова «SERGEIBELOV» малой планете было принято Комитетом по наименованию малых планет Международного Астрономического Союза 16 марта 2014 года.

Сергей Александрович родился в селе Нащеково Шегарского района 23 января 1944 года.В дальнейшем наш земляк стал Заслуженным тренером СССР, одним из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века. Важным достижением в биографии стало звание олимпийского чемпиона 1972 года. На Олимпийских играх 1980 года, которые проводились в Москве, Сергею выпала честь зажечь олимпийский огонь. Сергей Александрович Белов ушел из жизни 3 октября 2013 года в возрасте 70 лет.

Малая планета №4926 названа в честь Иннокентия Смоктуновского «SMOKTUNOVSKIJ», решение Комитета было принято 26 февраля 1994 года.

Иннокентий Михайлович родился в дереве Татьяновка Томской области 28 марта 1925 года. Стал знаменитым советским и российским актёром театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. Участник Великой Отечественной войны. Иннокентий Михайлович Смоктуновский ушел из жизни 8 августа 1994 года в возрасте 69 лет.