На территории Шегарского района введен особый противопожарный режим!

На территории Шегарского района введен особый противопожарный режим!

В связи с повышением пожарной опасности на территории Шегарского района с 29.04.2022г. введен противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима категорически запрещается:

1. разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры;

2. производить профилактические отжиги, выжигание сухой растительности, в том числе на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках из состава земель населенных пунктов, расположенных в территориальных зонах сельскохозяйственного использования;

3. оставлять горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

4. заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

5. загрязнять леса бытовыми, строительными, промышленными отходами, мусором и совершать иные действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - до 30 тысяч рублей и на юридических лиц - до 400 тысяч рублей.

Главам администраций районов области рекомендовано организовать ежедневное патрулирование на землях населенных пунктов и в прилегающих лесах созданными патрульными группами, а также незамедлительное реагирование на сообщение о возгораниях и данных о термоточках, выявленных по результатам космического мониторинга или иным способом.

Среди населения будет проведена дополнительная разъяснительная работа о мерах пожарной безопасности, действующем особом противопожарном режиме и порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники МЧС России, городской «Оперативно-дежурной службы», районных администраций Томска и добровольцы продолжают противопожарные рейды по жилому сектору и дачным участкам. Участники мобильных групп раздают томичам тематические памятки и проводят профилактические беседы.

☎ О возгораниях в лесу необходимо сообщить в Единую дежурную диспетчерскую службу Администрации Шегарского района 8(38247)2-26-04, на «прямую линию» лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00, служба спасения 01 или 101 (с мобильного). ⁣⁣⠀⁣⁣⠀