На «Госуслугах» открыли голосование за населённые пункты, которые подключат к интернету в 2022 году

19 октября 2021

На «Госуслугах» открыли голосование за населённые пункты, которые подключат к интернету в 2022 году

Жители Томской области смогут выбрать на портале госуслуг населённые пункты, которые в 2022 году подключат к мобильной связи 4G (LTE).Организатором голосования является Минцифры России. На портале открылся раздел со специальной формой для голосования на портале «Госуслуги» - https://www.gosuslugi.ru/inet.

Голосование будет открыто до 15 ноября. В нём смогут принять участие  жители населённых пунктов с численностью от 100 до 500  человек всех регионов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Предполагается, что до 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной более чем в 24 тысячах населённых пунктов России.

Населенные пункты Шегарского района, с численностью от 100 до 500 человек: с. Бушуево, с. Новоильинка, с. Новоуспенка, с. Вознесенка, с. Федораевка, с. Подоба и др. Подробный перечень населенных пунктов можно посмотреть в форме для голосования.

Для участия в голосовании необходима подтверждённая учётная запись на портале госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который отдан голос.

Сформированный список двух тысяч населённых пунктов, которые в следующем году подключат к высокоскоростному Интернету, опубликуют на госуслугах через два месяца. Так, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10 процентов всех населённых пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30 процентов.