Мастер-класс по скандинавской ходьбе состоялся в Шегарском районе

23 июня 2021

Мастер-класс по скандинавской ходьбе состоялся в Шегарском районе

На стадионе «Кедр» для жителей Шегарского района состоялись мастер-классы по скандинавской (северной) ходьбе. Организаторами мероприятий выступили Областной совет ветеранов и Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Представитель совета ветеранов Светлана Буланова рассказала старшему поколению о намеченных планах и о Томской академии активного поколения – площадка, которая объединяет проводимые в регионе для граждан старшего поколения мероприятия, направленные на системную поддержку и повышение качества их жизни.
Председатель Томского регионального отделения Федерации северной ходьбы Павел Толстолес провел экспресс-курс по скандинавской/северной ходьбе для инструкторов по спорту.

Инструкторам рассказали историю возникновения этого вида спорта, о многообразии и различиях палочек для ходьбы, а также технику подбора и регулировки палочек. После теоретической части инструктора по спорту отрабатывали полученные знания уже с палочками.

Далее по плану был открытый мастер-класс для жителей района, где наши инструктора уже с населением могли отработать полученный навык по обучению скандинавской ходьбе.

Павел отметил, что скандинавская ходьба дает неоценимые возможности для сохранения здоровья и поддержания тела в отличной форме. И убедиться в этом лично смогли все участники мастер-класса.

Занятия начались с обязательного этапа - разминки, после которой все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения. Закрепили полученные знания ходьбой с палочками отрабатывая различные движения и упражнения. Далее Павел провел со всеми участниками игру со скандинавскими палочками, чем показал использование палочек с другой стороны, но не менее интересным и подвижным занятием.

Всего в мастер-классе приняли участие более 70 человек из Мельниково, Каргалы, Бабарыкино. Хочется отметить, что среди участников были не только представители серебряного возраста, а также среднего и что особенно радует молодежь.

Благодарим организаторов по мастер-классам за предоставленную возможность научиться самим и обучать других.