Информация о проведении областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2024 году

12 марта 2024

Информация о проведении областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2024 году

В 2024 году конкурс приурочивается к теме очередного года, объявленного в России, — это Год семьи.

Сроки проведения конкурса:

- с марта по 31 мая — первый этап (муниципальный);

- с I июня по 31 августа — областной этап (заочный, работает конкурсная комиссия);

- в сентябре подводятся итоги конкурса, которые утверждаются на собрании Думы; в течение трех месяцев после утверждения итогов конкурса проводится церемония награждения победителей.

В конкурсе, как и прежде, оценивается творческая/исследовательская письменная работа, соответствующая теме Конкурса с учетом предложенных номинаций, основанная на прочитанной литературе, иных источниках, включая архивные (в том числе семейные архивы), музейные, библиотечные, другие, указание на которые в анкете, прилагаемой к конкурсной работе, обязательно. Конкурсная работа может быть представлена в любом литературном жанре и стиле.

По итогам конкурса определяются победители — семьи в пяти номинациях (по одной семье в каждой номинации):

  1. «Моя семья в истории города, села» — конкурсная работа представляет собой сочинение, исследовательскую работу о вкладе семей в развитие родного края, о деятельности и достижениях отдельных членов семей в разные годы, их влиянии на социальную, экономическую или культурную жизнь малой родины;
  2. «Все начинается с семьи» конкурсная работа представляет собой сочинение, исследовательскую работу о семейных ценностях и отношениях, о любви, о влиянии традиций на формирование личностных характеристик членов семьи;
  3. «Традиции и ценности моей семьи» — конкурсная работа представляет собой сочинение, исследовательскую работу об уникальных семейных традициях, которые переходят из поколения в поколение, объединяют родственников, отличают семьи друг от друга проведение праздников, путешествия, занятия спортом, сохранение семейных реликвий, семейное чтение и др.;
  4. «Семья на страницах литературных произведений» — конкурсная работа представляет собой сочинение, исследовательскую работу, которая отразит художественные произведения о семьях и взаимоотношениях поколений, расскажет о роли этих книг и их влиянии на членов семьи;
  5. «Семья в жизни и творчестве писателей, художников, композиторов...» конкурсная работа представляет собой сочинение, исследовательскую работу о том, как семья формировала и влияла на талант и работу писателей, художников, композиторов, о роли семьи в создании благоприятной атмосферы для творчества.

Победителям конкурса вручаются денежные премии и дипломы Законодательной Думы Томской области.

Читающие семьи, желающие принять участие в Конкурсе, направляют анкеты и конкурсные работы в библиотеку, участвующую в организации первого этапа Конкурса:

  1. в библиотеки, расположенные по месту жительства семьи;
  2. в школьные библиотеки;
  3. в библиотеки иных организаций;
  4. в Томскую областную детско-юношескую библиотеку (в случае если семья является пользователем данной библиотеки либо в случае отсутствия библиотеки/иной организации по месту проживания семьи, которая участвует в организации первого этапа Конкурса).

Каждая библиотека]иная организация в течение первого этапа определяет до трех семей и представляет их для участия во втором этапе Конкурса в организационный комитет.

Подробная информация о Конкурсе, включая Положение о нем, устанавливающее требования к конкурсной работе, и все формы документов для участия, размещена на официальном сайте Законодательной Думы Томской области http://duma.tomsk.ru в разделе «О Думе/Награды и конкурсы/ «Областной конкурс «Читаем всей семьей».