Информация для жителей Томской области по вопросу Догазификации населенных пунктов

20 июля 2021

30 апреля 2021 года распоряжением Правительства Российской Федерации№ 1152-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, направленный в том числе на исполнение пункта 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года.

Догазификация распространяется на населенные пункты, в которых уже проложены   газораспределительные сети, с учетом поступивших заявок физических лиц. Направление использования газа – личные и домашние нужды, не связанные с предпринимательством.

Мероприятия по Догазификации населенных пунктов будут выполняться на основании договоров о подключении без взимания средств граждан на строительство газопроводов до границ принадлежащих им земельных участков (на земельные участки и строения должны быть оформлены права собственности).

Администрацией Томской области даны поручения органам местного самоуправления об организации информационных кампаний по вопросу бесплатной Догазификации населенных пунктов, включая проведение «сходов» жителей (при необходимости – обходы домовладений) для разъяснения порядка Догазификации, и сбора заявок о намерении заключить договор о подключении к газораспределительной сети.

Полученные заявки Администрацией Томской области совместно с ООО «Газпром газораспределение Томск» будут рассмотрены, на предмет их соответствия установленным критериям и техническим ограничениям пропускной способности, и в дальнейшем учтены при подготовке план – графика Догазификации Томской области на 2021 – 2022 годы. Сроки будут установлены Правилами Подключения в зависимости от расстояния и необходимых для такого подключения мероприятий, а также в рамках план-графика Догазификации.

Обращаем внимание жителей Томской области, что бесплатная догазификация является одной из приоритетных задач региона.

Информписьмо для скачивания

Форма: адресный план-график на догазификацию

Вся актуальная информация в разделе "Социальная газификация"