И снова собаки…

17 марта 2023

И снова собаки…

Ситуации, когда прохожих кусает собака, случаются нередко. Если собака бездомная, то произошедшее можно считать несчастным случаем. К сожалению, сигналов о том, что бродячие собаки сбиваются в стаи и пугают людей, все больше. Это всеобщая проблема, и она обостряется весной.

3 февраля 2023 года заключен очередной контракт на оказание услуг по организации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципального  образования «Шегарский район». В связи с этим вы можете поддавать заявки на отлов животных в МКУ «Администрация Шегарского района» по телефону (838247)2-26-04.

Сообщение должно содержать:

-дату обращения;

-информацию о количестве и месте нахождения животных без владельцев, подлежащих отлову;

-сведения о лице, подавшем обращение.

В административную комиссию Шегарского района продолжают поступать звонки от граждан с жалобами на владельцев собак, содержащихся на свободном выгуле.

В Кодексе об административных правонарушениях Томской области ранее статья 5.1 предусматривала административную ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Одна из норм  - допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением телесных повреждений и /или ущерба имуществу-утратила силу. Отныне административная комиссии может привлечь к административной ответственности владельцев собак по статье 5.2 Кодекса об административных правонарушениях Томской области «Допущение нахождения животных без привязи либо в неустановленных местах», предусматривающей ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа уже в размере от 1000 до 4000 рублей.

Протоколы в отношении правонарушителей имеют право составлять должностные лица органов местного самоуправления.

Для этого нужно обратиться:

-в администрацию сельского поселения с заявлением;

-к уполномоченному участковому полиции (позвонить, зафиксировать время и дату правонарушения).

Для получения консультации можно обратиться в административную комиссию Шегарского района по телефону (838247)2-21-81

Уважаемые жители, убедительная просьба содержать своих собак на привязи! Животное может повести себя непредсказуемо, каким бы добрым и умным оно не казалось.