Гостехнадзор Томской области информирует

02 февраля 2024

Гостехнадзор Томской области информирует

На территории Шегарского района в январе текущего года произошло два серьезных происшествия, связанных с нарушениями правил эксплуатации и обязательных требований при управлении снегоходом. В результате одного из таких происшествий погиб человек. Предварительно установлено, что в обеих случаях у лиц, управлявших снегоходами, не было допуска на право управления самоходными машинами категории «AI», снегоходы не состоят на государственном регистрационном учете в органах гостехнадзора, технический осмотр машины не проходили.

Напоминаем владельцам об обязательных требованиях законодательства Российской Федерации, предъявляемых к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

Так, требованиями пункта 3 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 № 796, эксплуатация самоходной машиной без документа, подтверждающего право на её управление (удостоверение тракториста – машиниста (тракториста)), запрещена.

На основании пункта 5 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507, владелец техники обязан зарегистрировать ее или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течение срока действия государственного регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 календарных дней со дня выпуска техники в свободное обращение в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, либо со дня выдачи паспорта техники или дня оформления электронного паспорта техники (для техники, не подлежащей таможенному декларированию), либо со дня временного ввоза техники на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, либо со дня приобретения прав владельца техники, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В соответствии с пунктом 18 «Требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, изготовленных и допущенных к эксплуатации до вступления в силу технических регламентов Таможенного союза, регулирующих вопросы безопасности самоходных машин и других видов техники», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.11.2022 № 1967 запрещается эксплуатация самоходных машин:

- если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям, предъявляемым к техническому состоянию самоходных машин и прицепов к ним;

- не зарегистрированных в установленном порядке;

- не прошедших в установленном порядке технический осмотр;

- лицами, не имеющими при себе документа, подтверждающего наличие у них права на управление самоходными машинами;

- водителями, не имеющими при себе регистрационного документа на самоходную машину;

- владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- с открытыми не закрепленными дверями и выбитыми стеклами кабины;

- не укомплектованных не менее чем одним (слева) зеркалом заднего вида;

- не укомплектованных не менее чем 2 противооткатными упорами;

- не оснащенных не менее чем 1 порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 литров (при оснащении тракторов, самоходных дорожно-строительных, коммунальных, а также внедорожных автотранспортных средств);

- не оснащенных не менее чем 2 порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 2 литров (при оснащении самоходных сельскохозяйственных комбайнов);

- не укомплектованных медицинской аптечкой;

- при отсутствии грязезащитных фартуков и брызговиков;

- со светопропусканием стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди менее 70 процентов для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уважаемые владельцы самоходных машин!

Призываем вас соблюдать установленные обязательные требования законодательства в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин.