Госавтоинспекция рекомендует участникам дорожного движения быть особенно внимательными и осторожными в период изменений погодных условий

25 февраля 2021

Госавтоинспекция рекомендует участникам дорожного движения быть особенно внимательными и осторожными в период изменений погодных условий

При снегопадах ухудшается видимость на дорогах, накат на проезжей части и гололед в значительной мере способствуют снижению уровня сцепления шин автомобилей с дорожным покрытием, вследствие чего тормозной путь транспортного средства увеличивается в несколько раз. Кроме того, неприятными сюрпризами погодных колебаний становятся образовавшиеся на проезжей части и обочинах дорог снежные массы. Попав колесом на такой участок дороги, особенно при обгонах или перестроениях, водитель рискует потерять контроль над управлением, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.
 
В неблагоприятных погодных и дорожных условиях водителям следует соблюдать максимально безопасный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям. Особенно осторожными следует быть при проезде таких потенциально опасных участков дороги, которые находятся в непосредственной близости от светофоров, въездов на главную дорогу, на нерегулируемых перекрестках и пешеходных переходах, в районе остановок и прочих местах, где индивидуальный и общественный транспорт притормаживает, останавливается или начинает движение. Как правило, они отличаются не только скользкостью, но и наличием большого числа пешеходов. На загородных трассах скользкие участки, возможно, встретить в зоне снежных переметов на опушках леса, в разрывах придорожных лесозащитных насаждений, на развилках и перекрестках дорог, а также до и после крутых поворотов. Спешка на дороге, особенно в сложных погодных условиях, недопустима.
 
Так же водителям необходимо помнить о соблюдении дистанции до впереди идущего транспорта. Безусловно, на колесах автомобиля должна стоять зимняя резина.
 
Обращаем внимание пешеходов на недопустимость появления на проезжей части в неположенных местах. Перед тем, как начать переход необходимо убедиться в безопасности. Для того, чтобы быть более заметными для водителей на дороге на верхней одежде пешеходов должны быть световозвращающие элементы и приспособления.