Этнокультурный десант в Монастырке

29 апреля 2021

Этнокультурный десант в Монастырке

23 апреля в с.Монастырку приезжали представители национально-культурной автономии белорусов в Томской области и педагоги – психологи Дома детства и юношества «Факел» г.Томска.

В Монастырской школе для 1 и 2 классов педагоги-психологи провели игровую программу «Живое дерево», для 7 класса организовали беседу, как в подростковом возрасте справиться с эмоциями. Для 9 и 10 классов провели мастер-класс по будущей профессии, но больше всего ребятам понравились советы психологов как лучше подготовиться к экзаменам и не бояться предстоящих ЕГЭ.

В Монастырском Доме культуры представители национально-культурной автономии белорусов в Томской области провели для всех желающих игровую эстафету, посвященную светлому празднику Пасхе, а еще ребятам понравился матер – класс, на котором гости научили делать своими руками вазочки под веточки вербы.

Председатель национально-культурной автономии белорусов в Томской области Любовь Адаскевич вместе с Главой Шегарского района Александром Михкельсоном посетили комнату-музей белорусской культуры, расположенную в местном Доме культуры, где Александр Карлович и  Любовь Александровна подписали договор о дальнейшем сотрудничестве. Также Любовь Адаскевич передала в дар комнате-музею книги на белорусском языке, герб Республики Беларусь и два национальных белорусских костюма.  Завершилось мероприятие за «круглым столом», на котором  обсуждались дальнейшие совместные планы работы.