Департамент ветеринарии Томской области: зафиксирован грипп птиц, проводятся необходимые мероприятия

15 октября 2020

Департамент ветеринарии Томской области: зафиксирован грипп птиц, проводятся необходимые мероприятия

На территории села Мельниково зафиксирован внезапный падеж более 50 голов домашней птицы в одном из частных подворий. По первичным исследованиям Томской облветлаборатории поставлен диагноз высокопатогенный грипп птиц H5. Патологический материал направлен для подтверждения результата в ФГБУ «ВНИЗЖ» (г. Владимир).

Областным департаментом ветеринарии сформирован пакет документов для установления карантина в эпизоотическом очаге. Государственной ветеринарной службой совместно с районной администрацией проводятся все необходимые мероприятия для ликвидации болезни.

Всё поголовье птицы в неблагополучном пункте подлежит изъятию, в угрожаемой зоне (в радиусе 5 километров) – птица прививается, проводится постоянный мониторинг состояния их здоровья.

В ходе эпизоотологического расследования установлено, что причиной вспышки стал внешний фактор – птица, завезенная из соседнего региона.

Ухудшение ситуации по гриппу птиц на территории соседних с Томской областью регионов началось в конце текущего лета. По состоянию на 11 октября в стране действовали 32 очага: по 1 – в Саратовской и Тюменской областях, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Татарстан, 4 – в Челябинской области, 13 – в Курганской области и 11 – в Омской области.

Областной департамент ветеринарии обращает внимание владельцев домашней птицы на основные клинические признака заболевания: угнетение, нарушение координации движений, запрокидывание головы и искривление шеи, синюшностъ кожи и видимых слизистых оболочек, потемнение гребня и сережек (у кур), загрязненная экскрементами хвостовая часть. Возможна частичная парализация и мышечные судороги конечностей.

В случае подозрения на болезнь следует обращаться в государственную ветеринарную службу по месту жительства или в департамент ветеринарии.

В Томской области очаги гриппа птиц выявлялись в 2006 и 2007 годах в Зырянском и Асиновском районах. Тогда было принято решение вакцинировать домашнюю птицу вплоть до 2010 года.

Дополнительная информация: (3822) 51-49-50 заместитель председателя комитета организации ветеринарной деятельности Иван Владимирович Егоров.

 

Источник: Департамент ветеринарии Томской области