«Безопасная среда»

07 апреля 2023

«Безопасная среда»

Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни
и здоровья.

Органами системы профилактики Шегарского района уделяется большое внимание организации работы по воспитанию основ безопасности несовершеннолетних
в различных сферах деятельности, ответственному отношению к себе и окружающим людям.

6 апреля 2023 года, в период проведения на территории Шегарского района комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Дети России» в МКОУ «Маркеловская СОШ» прошла детско-родительская конференция «Безопасная среда», посвященная вопросам безопасности несовершеннолетних. Перед учащимися
и родителями выступили представители органов системы профилактики, входящие
в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Шегарского района: главный специалист (ответственный секретарь) комиссии Надежда Александровна Шуварикова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Шегарскому району Екатерина Анатольевна Жеребцова, инспектор по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН ОМВД России по Шегарскому району Анна Дмитриевна Круглякова, фельдшер ФАП ОГАУЗ «Шегарская районная больница» Ольга Сергеевна Родионова.

Выступающие обсудили распространенные правонарушения совершаемые несовершеннолетними, возраст привлечения к административной и уголовной ответственности, рассказали о безопасности детей в интернет-пространстве, уделили внимание профилактике случаев нахождения подростков на объектах повышенной опасности: строящихся и заброшенных строениях.

Е.А. Жеребцова напомнила ребятам правила безопасности при использовании современных средств передвижения (велосипедов, самокатов, гироскутеров, сегвеев, моноколес, мопедов). Школьникам вручили листовки «Безопасность при использовании современных средств передвижения»

С учащимися пятых-одиннадцатых классов обсудили процесс формирования различных зависимостей, в том числе зависимостей связанных с употреблением психоактивных веществ (ПАВ), оказывающих разрушающее воздействие на физическое
и духовное здоровье человека. Специалист ОГАУЗ «Шегарская РБ» продемонстрировала видеофильм: «ВЕЙПинг».

Дети, родители, представители органов системы профилактики Шегарского района совместно с администрацией школы обсудили, как сделать летние каникулы, эту самую счастливую пору в жизни каждого школьника, по-настоящему безопасными. Для этого вспомнили правила безопасного поведения на воде и в лесу.

Для организации внеурочной занятости, особенно в летние каникулы присутствующим вручили разработанные отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Шегарского района памятки с учреждениями культуры и спорта Шегарского района, оснащенные QR-кодами, позволяющими мгновенно получать доступ к сайтам учреждений.