АДМИНИСТРАЦИЯ ШЕГАРСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРОВООБЛАДАТЕЛЕЙ РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

07 апреля 2023

АДМИНИСТРАЦИЯ ШЕГАРСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРОВООБЛАДАТЕЛЕЙ РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

       9 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлен на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Наличие таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) обеспечит гражданам защиту своих прав и имущественных интересов от мошеннических действий с имуществом.

      Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, права на которые в ЕГРН не зарегистрированы.

        Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости, любые заинтересованные лица могут предоставить сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением вышеуказанных мероприятий. Документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в уполномоченные органы правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с проведением данных мероприятий.

        Сообщаем, что сведения о правообладателях и подтверждающие документы на ранее учтенные объекты можно предоставить в Администрацию Шегарского района по адресу:

       с. Мельниково, ул. Калинина, д.51, кабинет 17, тел. 8(38247)21054 - экономический отдел;

       с. Мельниково, ул. Ленина, д.27,  тел. 8(38247)23054 -  землеустроительный отдел, либо в администрацию сельского поселения по местонахождению объекта недвижимости.

        Также правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости могут самостоятельно обратиться в отделение МФЦ с паспортом и правоустанавливающими документами на имущество с целью регистрации ранее возникшего права. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на недвижимость не взимается.

       Дополнительную информацию по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости можно получить в администрации сельского поселения либо в Администрации Шегарского района по телефонам  8(38247)21054, 8(38247)23054.