15 апреля в Шегарском районе прошел День Департамента социальной защиты населения Томской области

20 апреля 2022

15 апреля в Шегарском районе прошел День Департамента социальной защиты населения Томской области

В этот день состоялась рабочая встреча начальника Департамента Марины Александровны Киняйкиной и ее заместителей Ирины Анатольевны Куракиной, Ирины Александровны Пахомовой с главами сельских поселений, депутатами районной Думы, председателем Совета ветеранов, директором Центра занятости населения и представителями отдела опеки и попечительства районной администрации.

Со слов: «В связи с отменой ряда ограничительных мероприятий, связанных с введением на территории Томской области режима повышенной готовности, принято решение о возобновлении работы Департамента в части проведения выездных дней в муниципалитеты, личного приема граждан. И Шегарский район является, в этом плане, стартовой площадкой», - начала совещание Марина Киняйкина. На совещании за круглым столом она рассказала о действующих мерах и видах социальной поддержки различных категорий граждан, о реализации социально значимых программ, направленных на решение социальных проблем населения в сфере социальной защиты граждан (повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальная адаптация инвалидов и их семей, ремонт жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны и др.).

Особое внимание и акцент были уделены информированию о мерах государственной социальной поддержки на условиях заключения социального контракта.

У социального контракта несколько направлений использования. Первое направление связано с содействием занятости. Задача социального контракта помочь семье или гражданину найти работу на том месте, где они проживают. Если для этого необходимо переобучение или повышение квалификации, то за счет социального контракта такая образовательная программа будет оплачена. При этом человеку необходимо будет зарегистрироваться в службе занятости, разместить свое портфолио на федеральном портале «Работа в России». Но помимо тех возможностей, которые предоставляет служба занятости, получатель социального контракта будет иметь еще и дополнительную финансовую поддержку. После заключения социального контракта он получит единовременную выплату в размере одного прожиточного минимума. А самое главное, что после того, как человек трудоустроится, он в течение трех месяцев получит еще три выплаты в размере прожиточного минимума.

Еще одно направление использования социального контракта – это индивидуальное предпринимательство или самозанятость. Если в сельской местности нет организованной занятости, подходящей по профилю образования человека, но есть желание реализовываться, то здесь как раз поможет социальный контракт.

Единовременная выплата гражданину, желающему осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность или стать самозанятым, может составить до 250 тысяч рублей, которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду. Это стартовый капитал, на который можно открыть, например, семейную мастерскую по пошиву или ремонту одежды и обуви. Или на эти средства реально организовать небольшую кондитерскую. Кто-то сможет приобрести парикмахерское оборудование.

Размер выплаты определяется межведомственной комиссией на основании предоставленного бизнес-плана.

Еще один блок федеральной поддержки в рамках социального контракта – это поддержка личного подсобного хозяйства. «В сельской местности нередко бывает так, что семья обладает значительным земельным участком в частном доме и могла бы разводить скот или птицу, или выращивать овощи. Но не имеет на это средств. Поддержка развития личного подсобного хозяйства предполагает получение средств в размере 100 тысяч рублей. Обязательное условие – регистрация в качестве самозанятого», - уточняет Марина Киняйкина.

«За счет таких мер поддержек, мы сможем помочь большему количеству людей. Поэтому я приглашаю жителей участвовать в данных программах, готовить свои проекты, агростартапы, и получать поддержку для открытия своего дела и обеспечения гарантированного заработка для семьи. Также прошу глав сельских поселений присоединиться к этой работе, активно проводить информационную кампанию и консультирование населения», - добавила начальник облдепартамента.

Как заключить социальный контракт? Семья или гражданин должны подать заявление в Центр социальной поддержки населения Шегарского района, указать сведения о получаемых за предыдущие три месяца доходах. Если доходы ниже величины прожиточного минимума, то они могут претендовать на получение социального контракта.

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» реализуется направление по обеспечению активного долголетия, которое предполагает реализацию потенциала человека в старшем возрасте, а это ведет к увеличению продолжительности его жизни. Как одним из направлений является создание социальных комнат для привлечения лиц старшего поколения и инвалидов к активному участию в культурно-досуговой деятельности по различным направлениям, начиная от кружковой работы до организации занятий спортом.

«Социальная комната – это общение, обмен опытом, объединение людей одного возраста. Здесь объединяются не только жители в клубах по интересам, сюда могут прийти и просто так, посидеть в уютном помещении, поговорить о своих проблемах и поделиться интересными новостями и многое другое», - рассказывает Ирина Пахомова.

На территории Шегарского района социальная комната только одна и располагается она в доме культуры с. Каргала. Поэтому одной из задач является расширить практику по организации таких комнат, клубов по интересам в других населенных пунктах.

После совещания представители Департамента посетили подведомственные учреждения, расположенные на территории района: два дома- интерната и Центр социальной поддержки населения.

Завершился рабочий визит посещением приемной семьи для инвалида в с. Федораевка. Это, относительно, новая форма жизнеустройства и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства, нуждающегося в социальной помощи, и гражданина, осуществляющего уход за гражданином, нуждающегося в социальной помощи.

Для получения подробной информации об условиях создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов необходимо обратится в Центр социальной поддержки населения Шегарского района.