15 марта 2023

Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья.

Органами системы профилактики Шегарского района уделяется большое внимание организации работы по воспитанию основ безопасности несовершеннолетних в различных сферах деятельности, ответственному отношению к себе и окружающим людям.

13 марта 2023 года в МКОУ «Баткатская СОШ» прошла детско-родительская конференция «Безопасная среда», посвященная вопросам безопасности несовершеннолетних. Перед учащимися и родителями выступили представители органов системы профилактики, входящие в комиссию по делам несовершеннолетних и защите
их прав Администрации Шегарского района: главный специалист (ответственный секретарь) комиссии Надежда Александровна Шуварикова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Шегарскому району Екатерина Анатольевна Жеребцова, старший инспектор Кожевниковского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области Наталья Николаевна Козлитина, медицинская сестра ОГАУЗ «Шегарская Районная больница» Оксана Владимировна Мирошникова.

Выступающие рассказали о безопасности детей в интернет-пространстве, правилах безопасного поведения несовершеннолетних на дорогах, уделили внимание профилактике случаев нахождения подростков на объектах повышенной опасности: строящихся и заброшенных строениях. Обсудили распространенные правонарушения совершаемые несовершеннолетними, возраст привлечения к административной
и уголовной ответственности. Присутствующим напомнили Федеральный закон от 19 мая 1995г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

В ходе конференции специалист ОГАУЗ «Шегарская РБ» продемонстрировала видеофильм: «ВЕЙПинг», рассказала о девайсах на батарейках, которые люди используют для вдыхания аэрозоля, обычно содержащего никотин, ароматизаторы и другие химические вещества.

Представитель уголовно исполнительной инспекции продемонстрировала присутствующим видеофильм профориентационной направленности, рассказала ребятам и взрослым о высших учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказания.