Встречи с учащимися с целью профилактики преступности в молодежной среде

14 апреля 2021

Встречи с учащимися с целью профилактики преступности в молодежной среде

Полиция нас бережет,

Давайте же помнить об этом!

Она нам порядок несет:

Спокойствие взрослым и детям…

 

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 13 апреля 2021 года в МКОУ «Гусевская СОШ» была организованна встреча учащихся с инспектором по делам несовершеннолетним ОМВД России по Шегарскому району Курбановой Алёной Ивановной и инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Шегарскому району Жеребцовой Екатериной Анатольевной.

Инспектором ПДН проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Курбанова Алёна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, угон, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная, административная ответственность и какие наказания применяются за совершение данных деяний. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила внутреннего распорядка в образовательном учреждении, на улице, в общественных местах. Она напомнила о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

Инспектор по пропаганде Жеребцова Екатерина провела профилактику нарушений ПДД среди несовершеннолетних. Рассказала о требованиях правил дорожного движения для велосипедистов и водителей мопедов, скутеров с демонстрацией фильма по данной теме. Напомнила о средствах пассивной защиты для пешеходов, пассажиров и велосипедистов.

Ребята с большим вниманием слушали инспекторов и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…