Внеочередная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения состоялась в Шегарском районе

16 апреля 2021

Внеочередная  комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения состоялась в Шегарском районе

В администрации Шегарского района состоялось экстренное заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Поводом для внеочередного совещания комиссии стало дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пешеход.

09 апреля 2021 года около 05 часов 35 минут на 66 километре автодороги Томск – Колпашево водитель автомобиля CITROEN JUMPER 1989 года рождения, двигаясь со стороны г. Томска в сторону с. Каргала, совершил наезд на пешехода, который, по предварительным данным, лежал на проезжей части.

В результате наезда пешеход 2002 года рождения скончался на месте происшествия.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего.

Это уже второй случай наезда на пешехода в темное время суток за неделю.

Основными вопросами, рассматриваемыми участниками заседания стали причины ДТП, условия, им способствующие, а также принимаемые меры по устранению этих причин.

Как подчеркнул начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Шегарскому району Сергей Кандратов,  оба происшествия произошли в темное время суток вне населенного пункта, на одежде пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы.  Особое внимание главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Шегарского района обратил на состояние тротуаров и пешеходных переходов. В связи с этим решением комиссии главам сельских поселений рекомендовано взять на личный контроль содержание тротуаров и пешеходных переходов.

Отделению ГИБДД ОМВД России по Шегарскому району указано на необходимость усиления контроля за соблюдением правил дорожного движения,  как водителями, так и пешеходами. Особое внимание следует уделить использованию световозвращающих элементов пешеходами при движении вне населенного пункта в темное время суток. В средствах массовой информации необходимо разместить памятки по использованию световозвращающих элементов.