В Томской области сотрудники Госавтоинспекции рассказали школьникам о своей профессии

01 апреля 2024

В Шегарском районе для учащихся начальных классов в дни мартовских каникул на базе Центра детского творчества организована профильная смена «Город профессий». Участие в проведение тематических занятий приняли и представители Госавтоинспекции.

Ребята познакомились с историей создания Госавтоинспекции. Инспектор рассказала об основных направлениях деятельности подразделения: обеспечение соблюдения всеми участниками дорожного движения (будь то автомобилист или пешеход) правил дорожного движения, профилактика дорожно-транспортных происшествий, контроль за профессиональной подготовкой водителей, содействие поиску транспортных средств, находящихся в розыске и других. Мальчишки и девчонки узнали,  какими качествами должен обладать сотрудник Госавтоинспекции, на какие школьные предметы, следует обратить внимание, чтобы получить образование, необходимое для службы в Госавтоинспекции.

А еще учащиеся узнали, что деятельность сотрудников Госавтоинспекции высоко ценится в обществе. Об этом свидетельствуют памятники госавтоинспекторам, которые установлены в разных городах нашей страны. С помощью компьютерной презентации дети узнали о памятниках сотрудникам Госавтоинспекции установленных в разных городах, например Москве, Воронеже, Новосибирске и других. Вспомнили и о самом знаменитом инспекторе Томской области Николае Платоновиче Путинцеве.

Представитель Госавтоинспекции,  конечно, не могла не напомнить и о важности соблюдения Правил дорожного движения. Ведь главная цель работы сотрудников Госавтоинспекции – сделать наши дороги безопасными.

В завершении мероприятия дети поблагодарили за интересную беседу и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения, чтобы не добавлять работы сотрудникам Госавтоинспекции.