В Томской области для юных велосипедистов провели «Веселые гонки»

06 июня 2022

В Томской области для юных велосипедистов провели  «Веселые гонки»

В Шегарском районе в прошедшие выходные в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» представители районного центра культуры и досуга «Заря», спортивного комплекса им. А. Белова и сотрудники Госавтоинспекции провели «Веселые гонки» -  соревнования для детей от 5 до 14 лет.

Проведение этих соревнований уже стало доброй традицией в Шегарском районе.  Более сорока  девочек и мальчиков пришли в этот день на стадион «Кедр» с. Мельниково. Пройдя регистрацию, ребята спешили на трассу, чтобы потренироваться. Представители юидовского отряда «Щит» проверяли у всех желающих знание правил дорожного движения. Участник решал билет по ПДД, а юидовцы сразу проверяли ответы и объясняли, какие ошибки допущены. Ровно в 12.00 часов все участники были построены для открытия соревнований. Поддержать юных велосипедистов пришли их родители, бабушки, дедушки и друзья.

Право первого заезда было предоставлено самым юным участникам соревнований – ребятам 5-ти лет, которые решили продемонстрировать свои умения в управлении самокатом. Мамы малышей, которым было необходимо проехать четырехсотметровую дистанцию, волновались больше самих участников. Продолжили соревнования ребята на роликовых коньках.

Далее начались самые массовые гонки - соревнования велосипедистов. Так как желающих попробовать свои силы в гонках на велосипедах было много, всех участников разделили по возрастным группам. Также учитывалось, на каком велосипеде стартует спортсмен – обычном или спортивном.

Соревнования получились интересными. Победителей определяли буквально сотые секунды. Даже ненастная погода не помешала участникам продемонстрировать свое мастерство.

Пока жюри подводило итоги, инспектор по пропаганде Жеребцова Екатерина, обращаясь к участникам, отметила, что уметь управлять велосипедом недостаточно, очень важно еще знать и соблюдать Правила дорожного движения.

Все участники соревнований, и большие и маленькие, получили Памятки  велосипедистов.

Ребята, занявшие призовые места в своей возрастной категории, были награждены грамотами и медалями. А от Госавтоинспекции победителям были вручены световозвращающие элементы: катафоты для велосипедов и световозвращающие наклейки и браслеты.

Такие велосипедные гонки проходят в Мельниково уже шестой год подряд и приходят участвовать в них уже семьями. Пусть такие мероприятия станут не только развлечением для ребят, но и хорошей школой управления велосипедом и соблюдения Правил дорожного движения.