В Шегарском районе полицейские продолжают проведение профилактических бесед по предупреждению фактов мошенничества в трудовых коллективах

07 апреля 2021

В Шегарском районе полицейские продолжают проведение профилактических бесед по предупреждению фактов мошенничества в трудовых коллективах

С целью профилактики мошеннических действий, совершаемых в отношении граждан, сотрудники ОМВД России по Шегарскому району проводят встречи с трудовыми коллективами.

Так, подполковник полиции Игорь Соболев, начальник отделения МВД России по Шегарскому району провел профилактическую беседу с коллективом Шегарской районной больницы. Игорь Юрьевич предупредил участников встречи об активизации мошенников и необходимости  быть бдительными. Игорь Соболев рассказал об основных видах и способах совершения обмана, в доступной форме дал рекомендации, как не попасть в руки мошенников и сохранить свои деньги и имущество. Особое внимание во время беседы он уделил дистанционному мошенничеству. Представитель правоохранительных органов отметил, что для большей достоверности преступники применяют программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка или учреждения. Злоумышленники в разговоре используют личную информацию (обращаются по имени, отчеству, называют родственников, друзей), оказывают психологическое и эмоциональное давление.

Также Игорь Юрьевич рекомендовал быть бдительными при покупке товаров или заказе услуг в сети Интернет, не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц, не совершать какие-либо финансовые операции по просьбе незнакомцев, не совершать покупки на сомнительных сайтах.  В  ходе  беседы   И. Соболев привел конкретные примеры, в которых граждане лишились своих сбережений.

В завершении встречи всем участникам встречи были вручены памятки о том, как защитить себя и своих близких от действий мошенников.