В Шегарской школе № 1 прошла акция «Думай до, а не после»

01 марта 2021

В Шегарской школе № 1 прошла акция «Думай до, а не после»

В МКОУ «Шегарская СОШ № 1» инспектор ПДН ОУУПиПДН ОМВД России по Шегарскому району лейтенант полиции Алёна Курбанова в рамках проведения акции «Думай до, а не после», провела профилактическую лекцию на тему: «Употребление наркотиков и психотропных веществ. Уголовная и административная ответственность».

В начале лекции инспектор ПДН рассказала ребятам о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей, рассказала о последствиях наркомании, показала значимость данной проблемы, как для отдельной личности, так и для общества в целом. Также подросткам объяснила понятия о различных формах принуждения, под давлением которых несовершеннолетние начинают пробовать, а затем употреблять наркотики. Главной целью данных профилактических уроков было воспитание ответственного и бережного отношения подростков к своему здоровью и здоровью окружающих.

В продолжении лекции был показан документальный фильм «Скажи наркотикам НЕТ!», который никого не мог оставить равнодушным. С экрана ребятам были продемонстрированы искалеченные судьбы наркоманов. Тех, кто встал на этот путь и прошел все круги наркотического ада.

В ходе лекции, инспектор ПДН Алёна Ивановна разъяснила ребятам административную и уголовную ответственность за употребление, хранение и распространение наркотических веществ, а также рассказала о преступлениях, которые совершают молодые люди под их воздействием.

В завершении встречи инспектор ПДН дала наставление ребятам, как уберечь себя от употребления наркотических и психотропных средств, посоветовала, как можно больше заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.