Сотрудники полиции и общественники провели в с. Мельниково акцию «А у нас во дворе»

23 сентября 2022

Сотрудники полиции и общественники провели в с. Мельниково  акцию «А у нас во дворе»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции Шегарского района, инспекции по делам несовершеннолетних и представители Общественного совета  провели акцию «А у нас во дворе».

С детьми и их родителями, гуляющими во дворах, на детских площадках участники акции провели профилактические беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Ребятам рассказали, как важно быть предельно внимательными и осторожными во время прогулки и игр во дворе, объяснили, какую опасность могут представлять припаркованные автомобили.  Выбегая из-за припаркованного транспорта, можно попасть под колеса проезжающего мимо автомобиля.  Еще одна опасность, которая может подстерегать  детей во дворе – это отъезжающая задним ходом машина. Даже взрослые пешеходы не всегда вовремя замечают эту опасность.

Обращаясь к родителям, участники акции напомнили, что именно родители являются для ребенка лучшим примером, в том числе и в соблюдении правил дорожного движения.

И взрослым, и юным участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции рассказали о необходимости использования световозвращающих элементов и подарили детям световозвращающие значки в виде смайликов.

Отдельные памятки о необходимости особого внимания во дворах приготовлены были и для водителей. Участники акции  напомнили водителям о необходимости соблюдения скоростного режима во дворах и в местах массового притяжения детей, а также повышенного внимания при совершения маневра движения задним ходом.