Сотрудники Госавтоинспекции рассказали учащимся техникума об особенностях своей службы.

20 января 2023

Встреча сотрудников Госавтоинспекции Шегарского района и учащихся Промышленно-коммерческого техникума, чья будущая профессия связана с автомобилями, была организована в рамках  Всероссийской акции «Студенческий десант».

Профессия инспектора Госавтоинспекции была, есть и будет. Именно об этом рассказала учащимся инспектор по пропаганде Екатерина Жеребцова. Ребята познакомились с историей создания Госавтоинспекции. Инспектор рассказала об основных направлениях деятельности подразделения: обеспечение соблюдения всеми участниками дорожного движения (будь то автомобилист или пешеход) соблюдения правил дорожного движения, профилактика дорожно-транспортных происшествий, контроль за профессиональной подготовкой водителей, содействие поиску транспортных средств, находящихся в розыске и других.

О «плюсах» и «минусах» работы инспектора дорожно-патрульной службы рассказал участникам встречи командир отделения ДПС Госавтоинспекции Шегарского района Алексей Вялов. Также были продемонстрированы специальные и технические средства, которые используются при несении службы сотрудниками ДПС.

Особый акцент в ходе беседы был сделан на важность деятельности сотрудников Госавтоинспекции для общества. Об этом свидетельствуют памятники госавтоинспекторам, которые установлены в разных городах нашей страны. С помощью компьютерной презентации будущие механики и автоэлектрики узнали о памятниках сотрудникам Госавтоинспекции установленных в разных городах, например Москве, Воронеже, Новосибирске и других. Вспомнили и о самом знаменитом инспекторе Томской области Николае Платоновиче Путинцеве.

В заключение встречи сотрудники Госавтоинспекции оставили учащимся памятки и призвали всегда и везде соблюдать Правила дорожного движения.