«Снижаем скорость – сохраняем жизнь» - под таким девизом пройдет шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения

17 мая 2021

«Снижаем скорость – сохраняем жизнь» - под таким девизом пройдет шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения

Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения Организации объединенных Наций пройдет во всем мире с 17 по 23 мая 2021 года. Неделя призвана обратить внимание широкой общественности на необходимость соблюдения скоростного режима в местах пересечения транспортных  и пешеходных потоков.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что превышение скорости – проблема, характерная для всех стран. Проведенные исследования показали, что в среднем 40-50% и вплоть до 80 % водителей превышают установленные ограничения скорости.

В отношении «уязвимых» участников дорожного движения, таких как пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты, а также дети и пожилые люди, соотношение между скоростью и тяжестью повреждений носит особенно катастрофический характер. В частности, Всемирная организация здравоохранения приводит такие данные: для взрослого пешехода, сбитого автомобилем, который двигался со скоростью 50 км/ч, вероятность смерти составляет менее 20 %. Если удар произошел при скорости 80 км/ч, риск смерти возрастает почти до 60 %. Каждый год в Российской Федерации происходит более 4 тысяч дорожно-транспортных происшествий по причине превышения установленной скорости движения.

Мероприятия в рамках Недели в странах – участниках ООН пройдут под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положения пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

В Российской Федерации в поддержку основной идеи Недели пройдут информационные и пропагандистские мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Эти мероприятия, ориентированные на различные социальные и возрастные группы, будут организованы в местах массового притяжения населения, социальных и культурных объектах, образовательных организациях, автотранспортных предприятиях с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах.

Поддержать идеи Недели может каждый желающий, разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни («StreetsForLife»).