Представители Госавтоинспекции познакомили детей с правилами безопасного вождения велосипеда

08 июня 2021

Представители Госавтоинспекции познакомили детей с правилами безопасного вождения велосипеда

«Велосипед - не роскошь, а средство передвижения!» – под таким названием сотрудники Госавтоинспекции Шегарского района провели мероприятие для учащихся Баткатской школы.

Велосипеды давно и прочно вошли в нашу жизнь. Велосипед – это развлечение, досуг, спорт и средство для перевозки людей и грузов. Сегодня от количества видов велосипедов и сопутствующего оборудования разбегаются глаза. Но нередко велосипедисты становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, а зачастую и их участниками. Именно поэтому очень важно формировать в обществе культуру езды на велосипеде.

Инспектор по пропаганде рассказала ребятам историю изобретения и усовершенствования велосипеда. Просмотр видеофильма позволил познакомить детей с разными видами велосипедов и продемонстрировать, чем полезен для организма человека велосипедный спорт.

Сотрудник Госавтоинспекции в ходе мероприятия напомнил детям и о требованиях  правил дорожного движения к движению велосипедистов.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается только лицам старше 14 лет. Велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет разрешается передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. То же самое относится и к ребятам младше 7 лет.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на велосипеде должны быть световозвращатели: белого цвета впереди и красного – сзади. Велосипедистам также рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты. Налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы.  Они существенно снизят получение возможных травм, в том числе при случайном падении.

В заключении мероприятия школьники получили памятки «юного велосипедиста» и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения.