О сроках подачи заявления о замене паспорта и об ответственности за нарушение сроков

04 апреля 2023

О сроках подачи заявления о замене паспорта и об ответственности за нарушение сроков

Миграционный пункт ОМВД России по Шегарскому району информирует о сроках подачи заявления о замене паспорта и об ответственности за нарушение сроков.

Предоставление государственной услуги по выдаче, замене и исполнение государственной функции по учету паспортов осуществляются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (далее - Указ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года  № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (далее -  Положение). 

Согласно п. 1 Положения, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. 

Пунктом 7 Положения определен срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет – бессрочно. 

В соответствии с пунктом 7 по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Во всех других случаях срок подачи заявления о  выдаче (замене) паспорта составляет 30 дней.

При нарушении требований настоящего положения, пунктом 9 предусмотрено ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

По данному виду правонарушения составляется административный протокол по ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ. Данное нарушение влечет наказание в виде административного штрафа от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Все интересующие вопросы можно задать по т. 8(38247)22841 со вторника по субботу с 09.00 до 18.00 ч. (перерыв с 13.00 до 14.00ч).