О состоянии аварийности на территории Шегарского района по состоянию на 25 апреля 2022 года

28 апреля 2022

С начала 2022 года на территории Шегарского района зарегистрированно 40 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года – 61), отчетных ДТП – 2, в которых погибло 2 человека и пострадал 1 человек. За аналогичный период 2021 года было ранено 3 человека и 1 погиб.

Причинами дорожно-транспортных происшествий явилось:

- несоблюдение очередности проезда;

- нарушение ПДД пешеходом;

- управление транспортным средством в состоянии опьянения;

- выезд на полосу встречного движения.

За текущий период 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1217 нарушений правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения сотрудниками Госавтоинспекции задержано 11 водителей, за отказ от прохождения освидетельствования к административной ответственности привлечено 3 водителя.

По состоянию на 25 апреля 2022 года на территории обслуживания произошло  одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в результате которого девушки-пешеходы погибли (аналогичный период прошлого года – 1 ДТП с участием ребенка-пассажира). 

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции Шегарского района на регулярной основе проводятся профилактические беседы в образовательных организациях (как с детьми, так и с родителями), проводятся просветительские мероприятия, акции, конкурсы.

На территории Шегарского района в образовательных организациях действует 11 отрядов юных инспекторов движения, которые также помогают проводить профилактическую работу среди детей и подростков.

Актуальным является вопрос использования световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток.  Конечно, ношение таких элементов в населенном пункте носит рекомендательный характер и не является нарушением правил дорожного движения. Тем не менее, фликеры действительно помогают водителям раньше заметить пешехода.

Всем участникам дорожного движения необходимо помнить о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения, о необходимости быть внимательными и вежливыми на дороге.