Несовершеннолетние водители на особом контроле у Госавтоинспекции

25 мая 2022

Начались школьные каникулы, и дети вышли на улицы. А некоторые не только вышли, но и выехали, катаясь на велосипедах, мопедах, скутерах и мотоциклах.

Управляя данными транспортными средствами, юные водители не думают о своей безопасности и безопасности окружающих. Они «носятся» по улицам наших сёл на приличной скорости, срезая углы на поворотах, выезжая на полосу, предназначенную для встречного движения. Часто о  безопасности забывают и родители подростков, которые доверяют своим детям управление мопедом и мотоциклом, не задумываясь об отсутствии у них навыков управления, знаний правил дорожного движения, а также о необходимости использования шлемов и других элементов защитной экипировки, которые позволяют снизить тяжесть травм.

Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции Шегарского района повышенное внимание уделяют несовершеннолетним водителям. На территории района только за май выявлено 6 фактов управления транспортными средствами водителями, не достигшими возраста 18 лет и не имеющими права управления. Нарушают не только местные подростки, но и приезжие гости.

Все административные материалы направлены для рассмотрения в Комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства нарушителей.  Им грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.  За правонарушения детей младше 16 лет будут отвечать родители.

Также информация о правонарушении, допущенном лицом в возрасте до 18 лет, направляется в подразделение по делам несовершеннолетних в органы внутренних дел по месту жительства для привлечения к ответственности родителей или законных представителей. В отношении двух родителей уже составлены административные материалы по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ.

Родителям, приобретая дорогую игрушку ребенку, следует задуматься о последствиях этой покупки и о безопасности детей.

Госавтоинспекция напоминает, что для управления мопедом необходимо иметь водительское удостоверение категории «М» (либо водительское удостоверение любой другой категории), а значит, управлять данным транспортным средством могут только лица, достигшие 16-летнего возраста. Требование о наличие водительского удостоверения соответствующей категории относится и к водителям скутеров, мотоциклов, квадрациклов.

Необходимо знать, что перевозка пассажиров на мопеде запрещена, если это не предусмотрено конструкцией мопеда. Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест запрещено.

Перевозка людей на мотоцикле или мопеде разрешена только водителям, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами (на мопеде водительское удостоверение любой категории) в течение двух и более лет (п. 22.2 (1) Правил дорожного движения).

Таким образом, перевозка на мопеде людей несовершеннолетними водителями не допускается, является правонарушением и влечет ответственность.

Есть и свои особенности движения на мопеде на дороге: они должны ехать в один ряд по правому краю проезжей части или по полосе, предназначенной для велосипедистов. Если водитель мопеда не создает помех для пешеходов, он может ехать по обочине (п. 24.7 Правил дорожного движения).

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на мопедах должны быть включены фары дальнего или ближнего света (п. 19.1 Правил дорожного движения). Также при таких условиях водителям мопедов рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств (п. 24.10 Правил дорожного движения).

Водителям мопедов запрещается (п. 24.8 Правил дорожного движения):

  • управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз длиной больше чем на 0,5 м длины или ширины велосипеда, а также груз, который мешает управлению;
  • разворачиваться или поворачивать налево на дорогах с трамвайным движением или дорогах, где больше одной полосы в одном направлении (кроме случаев, когда поворот налево из правой полосы разрешен, и дорог, находящихся в велосипедных зонах);
  • пересекать дорогу по пешеходному переходу;
  • ехать без застегнутого мотошлема.

Обратите внимание! Управление мопедом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Управление мопедом при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При причинении ребенком, управляющим мопедом, вреда гражданам либо их имуществу, родители наряду с несовершеннолетним будут нести гражданско-правовую ответственность (возмещать ущерб).