На территории Шегарского района проведено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

02 мая 2023

На территории Шегарского района проведено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

С 24 по 30 апреля на территории Шегарского района сотрудниками Госавтоинспекции, с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Места несения службы инспекторов были приближены к местам концентрации дорожно-транспортных происшествий данного вида и местам массового пребывания граждан.

За время проведения рейдов, сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 79 нарушений Правил дорожного движения, из них 10 допущены пешеходами – большая часть из которых – переход дороги вне пешеходного перехода, реже – нахождение на проезжей части без цели ее перехода. Все пешеходы-нарушители привлечены к административной ответственности, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

2 водителя транспортных средств понесли административное наказание за нарушения, связанные с непредоставлением преимущества в движении пешеходам. Согласно статье 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф за данное нарушение составляет от 1500 до 2500 рублей.

Кроме выявления и пресечения нарушений участниками дорожного движения, автоинспекторы проводили с ними разъяснительные беседы. Особое внимание пешеходов, в том числе детей, обращалось на необходимость ношения световозвращающих элементов, делающих их «заметнее» для водителей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция призывает шегарцев и гостей района соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными, осторожными и с уважением относиться друг к другу.