Итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

27 июля 2021

Итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

В минувшие выходные на территории Шегарского района проходило профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В период  с 23 по 25 июля для выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, было увеличено количество экипажей сотрудников ДПС.

Всего за период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено около 30 нарушений правил дорожного движения, в том числе один водитель был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления). Также был выявлен факт управления мопедом водителем, находящимся в состоянии опьянения. В отношении мужчины составлен административный материал по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Меру его наказания определит мировой суд.

Алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением транспортного средства. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков, и как следствие становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди.

Яркий пример этому дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 24 июля 2021 года на 30 км. автодороги Каргала – Бакчар Шегарского района. Водитель автомобиля ВАЗ 21140 не справился с управлением транспортного средства и совершил съезд в кювет по ходу движения, после чего автомобиль перевернулся. Приехавший на место происшествия наряд выявил у водителя признаки опьянения. Кроме того, что водитель в результате ДТП получил телесные повреждения, в отношении него возбуждено административное производство по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Напоминаем всем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а так же штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

С 12 июля 2021 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Поправки предусматривают более строгую ответственность для тех, кто имеет судимость за ДТП, совершенное в нетрезвом виде, в котором пострадали или погибли люди, а также для тех, кто ранее был судим за повторное управление в состоянии опьянения.

Согласно новой ч.2 ст. 264.1 УК РФ виновным уже будет грозить штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо исправительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Шегарскому району в очередной раз обращается к участникам дорожного движения:
если вы стали свидетелем управления транспортом в состоянии алкогольного или иного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефону 8(38247)22433 или с сотового на номер 102.