Госавтоинспекция напоминает правила перевозки несовершеннолетних в салонах автомобилей

09 сентября 2021

Каждый водитель должен позаботиться о безопасности себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок.

Очередное дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка произошло  6 сентября 2021 года в одном из сёл Шегарского района. В вечернее время во время движения самодельного транспортного средства произошло падение малолетнего пассажира, 2018 года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия трехлетний ребенок был госпитализирован в Шегарскую районную больницу.

Отделение Госавтоинспекции Шегарского района акцентирует внимание водительского и родительского сообщества на исключении следующих грубых нарушений ПДД, приводящих к травмированию детей-пассажиров:

- не перевозите детей на руках или на коленях. Это не только грубое нарушение ПДД, но ещё, в случае ДТП, огромный риск травмирования для Вашего ребёнка, ведь сила, с которой инерция будет вырывать ребёнка из рук матери, равна произведению его веса на скорость движения автомобиля. То есть 3 - килограммовый младенец в автомобиле, двигающемся со скоростью 60 - км/ч, будет стремиться из рук в сторону лобового стекла, с силой равной 180 Ньютонов. Удержать малыша в этой ситуации сложнее, чем поднять груз весом 100 кг.

- не перевозите ребёнка без использования детского - удерживающего устройства или пристёгнутого ремня безопасности.

Например, если ребёнок находится на заднем сидении без детского удерживающего устройства, достаточно незначительного столкновения и малыш вылетит в лобовое стекло. Если ребенок перевозится без кресла на переднем сидении, в случае столкновения, шансов на спасение будет мало.

Напоминаем, что в соответствии с ПДД несовершеннолетние в возрасте до 7 лет должны перевозиться на заднем сидении автомобиля в детских креслах  соответствующих весу и росту ребёнка. На переднем сиденье автомобиля детей до 12 лет разрешено перевозить только с применением специальных удерживающих устройств.

Также запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла или мопеда. При этом обязательным условием является наличие у пассажира специального шлема.

Водителям и родителям необходимо дважды подумать, прежде чем перевозить ребенка в транспортном средстве, где нет возможности его зафиксировать и обеспечить его безопасность.