«Азбуку безопасности» изучают на каникулах школьники Шегарского района

03 июня 2022

«Азбуку безопасности» изучают на каникулах школьники   Шегарского района

В Шегарском районе сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в проведении квеста «Азбука безопасности».

Около 100 школьников, посещающие летний лагерь при школе № 2 с. Мельниково, приняли участие в квесте «Азбука безопасности», в рамках которого детям напомнили о правилах безопасного поведения на улице, дома, в лесу и на водоемах в летний период.

В организации и проведении мероприятия приняли участие представители различных служб и учреждений: Госавтоинспекции, инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шегарскому району, пожарной части, районной больницы, инспекции по маломерным судам, Общественного совета, Администрации Шегарского района и волонтеры Промышленно-коммерческого техникума.

На станции «Пожарная безопасность» ребята вспомнили правила обращения с огнем, примерили специальное обмундирование пожарного. Представитель государственной инспекции по маломерным судам напомнил школьникам о правилах безопасного поведения на воде и вблизи водоемов. Как правильно обрабатывать раны зеленкой и накладывать повязку научили детей на станции «Медицинская помощь», а представители Общественного совета и Администрации Шегарского района объяснили, почему нельзя открывать дверь незнакомым  людям, брать у них угощения, сообщать личные сведения.

Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних учащиеся разгадывали кроссворд о вреде курения и разговаривали о вредных привычках. Также инспектор рассказала ребят об ответственности за совершение правонарушений.

На станции «Дорожная безопасность» учащиеся продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, отвечая на вопросы викторины, назвали  дорожные знаки и рассказали и их значениях. Особое внимание инспекторы Госавтоинспекции уделили вопросам безопасность при управлении велосипедом.

За выполненные задания отряды получали слова, сложив которые, они получили половицы или высказывания по безопасности.

В конце мероприятия школьники познакомились с автомобилями специального назначения.