Россельхознадзор выпишет штраф за сорняки

09 апреля 2021

За 3 месяца 2021 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Томской области (далее – Управление), в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено более 1481га. сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности у граждан, которые не используются для сельскохозяйственного производства и зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Остатки сорных растений, не уничтоженные в вегетационный период, представляют собой сухостой, а также сухую травяную подстилку.

Сорная растительность наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, являясь не только источником большого количества семян сорных растений и очагом вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, но и причиной возникновения пожаров, имеющих наиболее губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для их ликвидации.

В огне палов гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Минеральные вещества, переходя из золы в почву, вымываются грунтовыми водами, и только незначительная их часть усваивается растениями.

Управление напоминает всем гражданам, особенно в пожароопасный период, о необходимости проявить максимальную ответственность и не допускать преднамеренного выжигания сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

Постановлением Правительства РФ от 16.09020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" установлен запрет устраивать свалки горючих отходов на землях сельскохозяйственного назначения, а также запрещено сеять колосовые культуры в границах полос отвода автомобильных дорог, запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков. Необходимо принять меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах, провести опахивание сельскохозяйственных угодий, примыкающих к дорогам, населенным пунктам, нефте-газопроводам и лесам.

Земельным законодательством Российской Федерации установлен ряд требований, в том числе не наносить вред почвам как объекту охраны окружающей среды, не допускать зарастания сельскохозяйственных угодий деревьями и кустарниками, сорными растениями, загрязнения химическими веществами, отходами производства и потребления, в том числе биогенного загрязнения, и другого негативного воздействия, в результате которого происходит деградация земель.

В целях охраны земель правообладатели земельных участков обязаны соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от процессов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) в виде штрафа: для граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 700 000 рублей..

За неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения Управлением за 3 месяца 2021 года к административной ответственности привлечено 117 собственников земельных участков, кроме этого им выданы предписания об устранении нарушения законодательства обязательные для исполнения.